ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» рекомендует устанавливать «умные» счетчики газа
  • 28.01.2023

ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» рекомендует устанавливать «умные» счетчики газа

В последние годы во всем мире, в том числе и в нашей стране приобретают широкое распространение высокотехнологичные средства учета расходов ресурсов. И если в промышленности цифровые технологии и интеллектуальные средства измерения электричества, воды и газа используют уже давно, то в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в многоквартирных и частных домах это явление относительно новое.

Сейчас все больше российских производителей средств измерений предлагают потребителям интеллектуальные счетчики, в том числе бытовые газовые. Помимо своей главной функции – собственно измерения расхода топлива, «умные» устройства умеют многое. Прибор с электронным блоком управления и корректором считает показатели более детально: объем газа приводится к стандартным условиям по температуре и давлению. Создается архив всех показаний, так что абонент может следить за расходом ресурса, анализировать и прогнозировать стоимость своего газопотребления.

И что немаловажно, с «умным» счетчиком в принципе исключены начисления по нормативам из-за несвоевременной передачи показаний, поскольку информация автоматически отправляется по беспроводному интерфейсу (модуль связи с сим-картой или радиоканал) в биллинговую систему для дальнейших расчетов. Можно настроить ежемесячную передачу данных о расходе напрямую на сервер поставщика газа и себе на смартфон и забыть о традиционных способах снятия показаний. «Умный» счетчик полностью освобождает от этой рутины: уезжая в отпуск или перебираясь жить на дачу, больше не нужно беспокоиться о том, что не успели в нужную дату записать и передать информацию поставщику, а потом обращаться за перерасчетом. Интеллектуальная система все сделает за вас.

«Умные» счетчики оснащены механизмом самодиагностики и автоконтролем работоспособности самого прибора, его отдельных узлов и режимов работы, с визуализацией аварийных состояний или нештатных условий работы. Это означает, что если счетчик неисправен или работает в условиях, отличных от требований ТУ, полученные от него данные не могут быть учтены для начислений. Набор параметров, которые контролируются в режиме самодиагностики, зависит от конкретной конструкции счетчика.

Да, пока эти устройства дороже обычных приборов учета, но их стоимость продолжает снижаться. А если газ идет на отопление, установка такого прибора учета уже сейчас себя полностью оправдывает. Это особенно актуально, если площадь дома большая или в нем не проживают постоянно. Интеллектуальный счетчик газа легко встраивается в систему «Умный дом».

Возврат к списку