• 13.09.2016

Счётчики газа ВК с дополнительной защитой

В последнее время в сети Интернет увеличилось число различных информационных сообщений, описывающих попытки вмешательства в работу бытовых приборов учёта энергоресурсов, в том числе в работу диафрагменных счётчиков газа типа BK. Отдельные потребители, желая сэкономить на оплате за газ, пытаются вмешиваться в работу счётчика с помощью постоянных магнитов большой мощности либо вносить механические изменения в конструкцию отсчётного механизма.

С целью недопущения подобных воздействий и повышения достоверности приборного учёта газа у населения с 01.06.2016 ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» начинает выпуск диафрагменных счётчиков газа типа BK c дополнительной защитой от внешних вмешательств. Данное исполнение счётчика имеет дополнительные степени защиты от магнитных воздействий и механических вмешательств. Защита от магнитных воздействий обеспечивается конструкцией измерительного механизма с шиберным узлом, совершающим возвратно-поступательные движения, и изготовлением подвижных элементов и деталей из немагнитных материалов. Защита от механических вмешательств обеспечивается применением крышки отсчётного механизма, обладающей свойствами фиксации внешних механических вмешательств.

Проведённые совместно с представителями газопоставляющих организаций испытания счётчика BK с дополнительной защитой подтверждают его дополнительную защиту от магнитных воздействий и от механических вмешательств в работу отсчётного механизма.

Возврат к списку